Die Stadtapotheke Hallein mit Notapotheke und Nachtdienst bietet medizinische Beratung und verschiedenste Arzneimittel., bitte warten

Aspirin EXpress 500

Dosierung
Zum Einnehmen. Nehmen Sie die Tablette(n) mit reichlich Flüssigkeit ein.

Anwendung bei Erwachsenen und Jugendlichen (ab 16 Jahren)

  • Die empfohlene Einzeldosis ist 1 Tabletten; bei Bedarf kann die Dosis im Anstand von mindestens 4 Stunden wiederholt werden. Bei höherem Fieber oder stärkeren Schmerzen ist die empfohlene Einzeldosis 2 Tabletten; diese Dosis kann bei Bedarf ebenfalls im Abstand von mindestens 4 Stunden wiederholt werden.
  • Die Gesamttagesdosis darf 6 Tabletten nicht überschreiten.

Anwendung bei älteren Patienten (ab 65 Jahren)
  • Die empfohlene Einzeldosis ist 1 Tablette; bei Bedarf kann die Dosis im Abstand von mindestens 4 Stunden wiederholt werden.
  • Die Gesamttagesdosis darf 4 Tabletten nicht überschreiten.

Anwendung bei Jugendlichen im Alter von 12-15 Jahren (Körpergewicht 40-50 kg)
  • Die Dosierung hängt vom Körpergewicht des Jugendlichen ab; die Altersangabe dient nur zu Informationszwecken.
  • Die empfohlene Einzeldosis ist 1 Tablette; bei Bedarf kann die Dosis im Abstand von mindestens 4 Stunden wiederholt werden.
  • Die Gesamttagesdosis darf 6 Tabletten nicht überschreiten.

Inhaltsstoffe
Der Wirkstoff ist: Acetylsalicylsäure. Eine überzogene Tablette enthält 500 mg Acetylsalicylsäure.
Die sonstigen Bestandteile sind: Siliciumdioxid, hochdispers; Natriumcarbonat, wasserfrei. Überzug: Carnaubawachs, Hypromellose, Zinkstearat.

Dieser Artikel ist apothekenpflichtig.